Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

140 лет со дня рождения уральского писателя-сказочника, фольклориста, знатока Урала Павла Петровича Бажова

27 января 2019 года исполнилось 140 лет со дня рождения уральского писателя-сказочника, фольклориста, знатока Урала Павла Петровича Бажова.

Не найдешь на Урале человека, который не слышал бы о П.П. Бажове. При упоминании этого имени сразу представляешь себе мудрого, далекого от житейских бурь сказочника с седой бородой и внимательными глазами, — «дедушку Бажова». Жизненный опыт писателя, интерес к истории родного края постепенно подвели его к тому, что стало главным в его литературной деятельности — к созданию уральских сказов.

С 23.01.2019 по 16.02.2019 в школьной библиотеке прошли мероприятия,  посвященные юбилею Павла Петровича Бажова. Для учащихся  школы был оформлен информационный стенд «140 лет со дня рождения П.П. Бажова» и выставка «Шкатулка сказов П.П.Бажова». Библиотекарем проведена познавательная информина «Ларец драгоценных сказов». В ходе мероприятия ребята познакомились с творчеством уральского писателя, узнали много интересного из его биографии. Для учащихся начальных классов проведены тематические классные часы «Уральский сказитель». Участники «Литературной гостиной», ученики 3 классов,  в течение месяца готовились к КВН по произведениям П.П. Бажова. Читали в библиотеке на занятиях сказы писателя, слушали аудиокниги в исполнении артистов театра, давали характеристики главных героев. В КВН было шесть туров. В каждом туре  — задания: «Узнай героя», «Отгадай, чьи слова», «Занятия людей из сказов», «Горные породы, встречающиеся в сказах» и другие. В ходе игры выявили лучших знатоков Уральского края, самых эрудированных, самых сообразительных, самых умелых. Школьники достойно презентовали свой девиз и название команды и проверили свои знания по сказам П.П. Бажова.

Сказы Бажова не только знакомят детей с прошлым людей, живших на Урале, но также учат дружбе, честности, доброте, умению отличать добро от зла.

Многие поколения читателей любят сказы из «Малахитовой шкатулки», читают и перечитывают их.

Приглашаем наших читателей в библиотеку за книгами! 

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

 

Проект при поддержке компании RU-CENTER
Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582