Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Иммунизация против вирусного гепатита А

Уважаемые родители и учащиеся!

С начала 2014 года на территории Горнозаводского округа регистрируется нарастающее неблагополучие по заболеваемости вирусным гепатитом А. За анализируемый период зарегистрировано 111 случаев заболевания, что в 4,5 раза выше аналогичного периода прошлого года.

Территорией риска является город Нижний Тагил, где зарегистрировано 109 случаев острого гепатита А. Самым неблагополучным в эпидемиологическом плане является Дзержинский район города.

Вирусный гепатит А — это острая вирусная инфекционная болезнь с преимущественным поражением печени, проявляющаяся в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, тошнотой, рвотой, иногда желтухой (темная моча, обесцвеченный стул, пожелтение склер и кожных покровов).

Единственным источником инфекции является больной человек. Вирус гапатита А передается через загрязненные руки, пищевые продукты, предметы быта, игрушки. Симптомы начинаются с подъема температуры, недомогания, ощущения слабости, потери аппетита, реже тошноты и рвоты, боли в мышцах. В следующей стадии заболевания, когда в процесс вовлекается печень, возникает потемнение мочи, обесцвечивание кала. Через несколько дней после начала заболевания появляется пожелтение склер, кожных покровов, ротоглотки, больной может ощущать генерализованный зуд.

Основные методы профилактики гепатита А — это в первую очередь, соблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил: мыть руки с мылом перед едой, не использовать в пищу продукты сомнительного происхождения, не употреблять воду из неизвестных источников и открытых водоемов, пить только кипяченую воду.

В 2014 году Министерством здравоохранения Свердловской области выделена вакцина для иммунизации детей организованных коллективов города Нижний Тагил. Массовая вакцинация детей (постановка первой прививки) начнется в образовательных учреждениях с 06.10.2014г.

Учитывая, что с указанного периода будет проводиться также вакцинация населения против гриппа, информируем Вас о том, что допускается одновременное проведение профилактических прививок против гриппа и гепатита А. Для проведения вакцинации необходимо заполнить бланк добровольного информированного согласия/отказа на вакцинацию.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

 

Проект при поддержке компании RU-CENTER
Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582