Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

О вакцинации детей против вирусного гепатита А

Уважаемые родители!

В связи с неблагополучной ситуацией по заболеванию вирусным гепатитом А, сложившейся на территории города  во втором полугодии 2014 года, для предупреждения эпидемического распространения заболевания в школах и детских дошкольных учреждениях в октябре – ноябре 2014 года была проведена бесплатная вакцинация детей до 17 лет, в результате чего охват прививками детского населения города увеличился до 78,3%. До начала массовой иммунизации против гепатита А детского населения в 2014 году диагноз острый вирусный гепатит был подтвержден 22 учащимся школ и 19 детям, посещающим детские дошкольные учреждения. После завершения иммунизации с начала 2015 года вирусным гепатитом А в городе заболел один учащийся гимназии № 18, не привитый против гепатита.

Однократная вакцинация позволяет поддерживать иммунитет к гепатиту А только на протяжении одного года. Для формирования устойчивого иммунитета у детей к вирусному гепатиту А необходима двукратная вакцинация с интервалом 6-12 месяцев.

Две прививки позволят надежно защитить детей от заболевания вирусным гепатитом А на период не менее  10 лет.

В марте 2015 года Министерством здравоохранения Свердловской области выделено 40 тысяч доз вакцины против гепатита А для завершения иммунизации детского населения, начатой осенью 2014 года. Повторную вакцинацию детей (до 16 лет) планируется завершить до мая 2015 года, чтобы к сезону летних отпусков и оздоровительного отдыха дети были защищены от этого тяжелого заболевания.

Вакцинация против гепатита А будет проводиться с 27.03.2015 года. Организованные дети получат прививку в школах и дошкольных учреждениях, неорганизованные — в поликлинике по месту жительства.

Уважаемые родители, по вопросам вакцинации против гепатита А необходимо обратиться к медработнику школы (дошкольного учреждения), заведующей дошкольно-школьным отделением детской поликлиники или к участковому педиатру.

Дополнительно на ваши вопросы ответят специалисты Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по телефону горячей линии 47-64-00, 47-64-01, 47-64-13.

 Начальник управления образования И. Е. Юрлов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

 

Проект при поддержке компании RU-CENTER
Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582