Информация о пожарах с гибелью детей и мерах предупреждения о пожарах по причине неосторожного обращения с огнем детей

12 июня в 05.21. поступило сообщение о пожаре в коллективном саду  «Дачник» на станции Анатольская. На площади 39 кв.м горели садовый дом, баня. В результате пожара погибла семья из трех человек: отец (1975 года рождения), мать (1986 года рождения) и 4-х летний ребенок.

В тушении пожара были задействованы 5 единиц техники, 12 человек личного состава. В 06.10 огонь локализован, в 07.28 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 08.37.

По предварительным данным причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки. В сеть была включена тепловая пушка, установленная в коридоре. Именно там возник очаг пожара. По этой причине люди, находившиеся в доме, не смогли выйти из горящего помещения через входные двери.  На окнах дома были установлены глухие решетки, которые стали непреодолимым препятствием на пути к спасению. Судя по расположению тел погибших можно предположить, что мужчина пытался выбить решетки, мать пыталась спасти ребенка, закрыв его своим телом.

Уважаемые  родители!

Каждому из вас дороги жизнь и здоровье ваших детей. И чтобы сохранить их важно обеспечить пожарную безопасность жилья – это одна из основных родительских обязанностей.

Во  избежание  трагедий  оборудуйте помещения  квартир, жилых домов и садовых домиков  автономными  дымовыми  извещателями, которые  можно  установить  в  каждой  комнате. Их  задача – определить  первичные  признаки  возгорания  и   сообщить  вам   об  этом. Извещатель работает от девятивольтовой батарейки. В  корпус  прибора  встроен чувствительный   элемент, фиксирующий  присутствие  дыма  в  воздухе, и  сирена, способная  издавать  звук  громкостью  85-120  дБ.  Этот  сигнал  сможет  своевременно  разбудить  вас  при  пожаре  и  спасти  жизни  вам  и  членам  вашей семьи.  Помните: согласно  статистике, основное  количество  пожаров  и  гибели  людей  происходит  в  ночное  время  и  в  утренние  часы.

Оборудуйте помещения огнетушителями – они помогут справиться с пожаром на ранней стадии его развития.

Соблюдайте правила пожарной безопасности сами и научите этому своих детей. Обеспечьте исправность электропроводки, бытовых электроприборов, электроустановочных изделий (розеток, вилок, выключателей).

Не  разрешайте  детям  в  Ваше  отсутствие  включать  газ, пользоваться  сложными   бытовыми   электрическими  приборами.

Во  избежание  неприятностей, уберите  подальше все опасные предметы и вещества (спички, зажигалки, аэрозоли, предметы бытовой химии, бензин и другие горючие смеси) в недоступное для детей место.

Помните:  что  детям  нужны  ваше  внимание и помощь. Постарайтесь    не  оставлять  малышей  одних, без присмотра.

Если  ваш  ребенок  остается  дома  один, как  можно  чаще  звоните, чтобы  его  проконтролировать.

Прикрепите на видном месте листовку с единым номером вызова экстренных служб.

Убедитесь, что ваш ребенок знает свои анкетные данные, адрес места жительства, чтобы в случае необходимости сообщить их службам экстренной помощи.

Положите рядом с телефоном справочник с телефонными номерами ваших соседей.

Напомните ребенку элементарные правила пожарной безопасности, научите его действовать в опасных ситуациях.

Попросите  соседей  периодически  проверять  вашего  ребенка.

Ежедневно  напоминайте  ребенку  о  правилах  пожарной  безопасности, используя  для  этого  соответствующие  ситуации  на  улице  и  дома.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей!  Пусть  ваше правильное отношение к безопасности станет положительным примером для ребёнка.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО