Детская Ученическая Молодежная Ассоциация

Совет старшеклассников ДУМА (Детская Ученическая Молодежная Ассоциация) представляет собой одно из звеньев системы школьного управления и является центром в ученическом самоуправлении. Создан в 1998 году по инициативе педагогического и ученического коллективов.

2003 год- ДУМА зарегистрирована в ФДО «Юные тагильчане».

Сборы и занятия ДУМЫ организованы как в академической, так и в клубной форме. На занятия и заседания могут быть приглашены и специалисты, и мл. школьники, и социальные педагоги, и родители (в зависимости от потребности и темы занятия). Ученическая Молодежная Ассоциация (ДУМА)

является выборным органом ученического самоуправления, выбирается на учебный год, в него входят учащиеся, избранные в классных коллективах.

Детская Ученическая Молодежная Ассоциация (ДУМА) выбирает из своего состава председателя ДУМЫ, заместителя председателя и секретаря.

Председатель ДУМЫ:

• Совместно с руководителем совета старшеклассников составляет план работы на четверть
  • представляет интересы учащихся в Совете школы
  • заслушивает отчеты классных коллективов
  • осуществляет связи между классами и органами ученического самоуправления.
  • в конце каждой четверти отчитывается перед ДУМой
  • участвует в организации и проведении заседания ДУМЫ
  • участвует в формировании Совета Дела для подготовки и проведения коллективных творческих дел
  • объявляет благодарность и налагает взыскание
  • контролирует выполнение поручений

Детская Ученическая Молодежная Ассоциация (ДУМА)

составляет план работы на учебный год, собирается не реже одного раза в месяц, решения ДУМЫ обязательны для всех классных коллективов, заседания оформляются протокольно.

Заместитель председателя ДУМЫ:

• Контролирует посещаемость Совета старшеклассников
  • Ведет работу с неактивными членами Совета старшеклассников
  • Контролирует готовность актива к КТД
  • Доносит до Совета информацию
  • Контролирует работу детских организаций
  • Замещает председателя в его отсутствие

Секретарь ДУМЫ:

• Ведет документацию Совета старшеклассников и отвечает за ее хранение
  • Руководит работой по проведению культурно- массовых мероприятий
  • Контролирует работу Советов Дела
  • Информирует учащихся о работе Совета старшеклассников
  • Отвечает за оформление стендов

Права и обязанности членов Детской Ученической Молодежной Ассоциации (ДУМА)

Права

• участвовать в заседании ДУМЫ, вносить предложения по решению ученических проблем
  • свободно выражать свое мнение, искать и получать информацию на заседании ДУМЫ
  • создавать общешкольный призовой фонд

Обязанности

• быть примером общественного поведения в школе и других общественных местах
  • доносить решения Детской Ученической Молодежной Ассоциации (ДУМА) до классных коллективов
  • подчиняться решениям ДУМЫ
  • активно принимать участие в коллективных творческих делах

Задачи совета старшеклассников:

1. Активизировать деятельность учащихся внутри школы.
  2. Развивать и реализовывать творческий потенциал учащихся через продуктивные виды деятельности.
  3. Решать общешкольные ученические проблемы.
  4. Разрабатывать, организовывать и проводить различные коллективные творческие дела.
  5. Разрабатывать формы содержательного досуга.
  6. Стимуляция социального творчества, инициативы, формирования активной гражданской позиции.
  7. Создание условий для самовыражения, самоутверждения каждой личности через участие в различных видах деятельности.
  8. Воспитание у школьников демократической культуры, формирование умения действовать в интересах совершенствования не только своей личности, но и общества.
  9. Воспитание достойный творческих лидеров.

ДУМА — мощное воспитательное средство адаптации ребенка в социальной среде. Работа в совете способствует развитию творческих организаторских способностей детей, сплочению детей, повышению их статуса в школьном и классном коллективе.