Логопед

Девятова Надежда Дмитриевна — учитель-логопед первой категории МБОУ СОШ №95

Обратная связь: nadezhda.devyatova@mail.ru

Логопедия- это специальная педагогическая наука, занимающаяся изучением различных нарушений (недостатков, дефектов, расстройств) речи, имеющих стойкий характер и не исчезающих без помощи специалистов.

В буквальном переводе на русский язык этот термин означает «воспитание речи» ( «логос» — слово, « пайдео» — воспитываю)

Цель  работы логопеда  в общеобразовательном учреждении —  оказание логопедической помощи учащимся, имеющим отклонения  развитии устной речи, которые в дальнейшем могут вызвать нарушение письменной речи, то есть профилактика вторичных нарушений, а также коррекция уже имеющихся нарушений письменной речи.

К таким нарушениям относятся: общее недоразвитие речи (ОНР), фонематическое недоразвитие речи (ФНР), фонетическое недоразвитие речи (ФНР), фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР), а также различные виды дисграфии и дислексии.

Основными  задачами  учителя-логопеда является

• коррекция дефектов устной и письменной речи и формирование предпосылок к полноценному усвоению общеобразовательных программ по родному языку;
  • своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ;
  • разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся.

Зачисление на занятия  осуществляется на основе обследования  речи обучающихся, которое проводится с 1 по 15 сентября учебного года.

Предельная наполняемость логопедического пункта городского общеобразовательного учреждения  не более 25 человек.

Занятия с обучающимися проводятся как индивидуально, так и в группе. Основной формой являются групповые занятия.

Занятия с обучающимися, как правило, проводятся во вне урочное время с учетом режима работы общеобразовательного учреждения.  Коррекция произношения у обучающихся первых классов с фонетическими дефектами может осуществляться во время уроков( кроме уроков русского языка и математики).