Семейный вечер в музейном комплексе ОАО НПК «Уралвагонзавод»

Дерево держится корнями, а человек семьёй.

В 2016 году ОАО НПК «Уралвагонзавод» — одна из крупнейших машиностроительных корпораций Российской Федерации, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов, отмечает знаменательную дату – 80-летие со дня выпуска первого тяжелого железнодорожного вагона. Корпорация, являющаяся ведущим социальным партнером МБОУ СОШ № 95, активно поддерживает реализацию комплексной программы «Уральская инженерная школа», утвержденную Указом Губернатора Свердловской области от 06.10.2014 № 453-УГ.  Указанная областная программа активно реализуется в нашей школе не только средствами образовательной робототехники и лего-конструирования, но и путём проведения нашими учителями различных мастер-классов по инженерной тематики для обучающихся и их родителей, жителей Дзержинского района.

9 сентября 2016 года с 18.00 до 22.00 в музейном комплексе ОАО НПК «Уралвагонзавод» прошло интересное мероприятие – «Семейный вечер в музее». В программе вечера была историческая реконструкция празднования первого дня танкиста, презентация книги «УВЗ. Завод и музей». Одной из самых интересных и востребованных площадок семейного вечера была игра «Сам себе конструктор», которую проводила Неймышева Ирина Алексеевна, учитель технологии высшей категории. Площадка Ирины Алексеевны располагалась в Музее бронетанковой техники корпорации около старейшего музейного экспоната – чертежного кульмана времен Великой Отечественной войны. Из презентации Ирины Алексеевны участники игры узнали подробности об экспонате и ее создателе.

«Чертеж – язык инженера» — справедливо говорил профессор Карл Кульман, инженер и математик, основатель графической статики, немало потрудившийся для того, чтобы язык инженера – чертёж стал чётким и выразительным. Именно профессор Кульман изобрёл прибор для быстрого и аккуратного изготовления и копирования чертежей, а немецкая фирма Franz Kuhlmann KG начала серийный выпуск этого прибора.

Итогом игры «Сам себе конструктор», проведённой Неймышевой Ириной Алексеевной, стали не только знания участников игры об истории чертежной статики, но и собранные 59 бумажных макетов легендарного танка Т-34 – лучшего серийного среднего танка Второй мировой войны.

20160909_190539

20160909_190433