Соревнования по робототехнике

20 февраля 2016 года на базе МБУ ДО ГДДЮТ прошли  зимние открытые городские соревнования по робототехнике. Учащиеся школы №95 вошли в состав сборной команды «Инженерная галактика», созданной в рамках сетевого проекта ГАОУ ДПО СО НТФ «ИРО». Ребята принимали участие в трех категориях:

- «Гонки»;
- «Word of  tanks»;
- «Творческая категория».

Участниками от школы стали ребята с 1-5 классы, создав 5 команд.

В категории «Word of  tanks» нужно было проехать трассу с препятствиями, сбить мишени и вернуться на линию старта. Трасса была непростой, и управлять роботом ребята должны были дистанционно. В этой категории принимали участие следующие команды:

-                     «Инженерики» (Крестинина Алиса, Садовых Андрей);

-                     «Гонщики» (Каменев Женя, Храмченков Дима);

-                     «Вектор» (Зудов Степан, Фирулев Григорий).

В соревнованиях «Гонки»  роботам команд предстояло  догнать  судейского робота по сложной извилистой трассе. Команды, набравшие наименьшее время за три попытки, стали призерами. В гонках участвовала сборная команда «Лучшие инженеры» — Глушкова Елизавета (МАОУ  Гимназия № 18) и Парапонова Олеся (5 «А» класс).

С большим отрывом в этой категории первое место заняла команда «Лучшие инженеры». Поздравляем Глушкову Елизавету и Парапонову Олесю!

В творческой категории были представлены проекты участников на тему: «Мой город».

Гибадулин Евгений и Черепанов Матвей решают проблему «заснеживания» дорог и улиц города с помощью функционального автогрейдера. Работа автогрейдера заключается не только в чистке дорог, но его также можно использовать для планировки и разравнивания площадок и  откосов, перемещения грунта, снега и других сыпучих строительных материалов.

Город  Нижний Тагил знаменит своими шахтами, в которых добывают железную руду. Ковальчук Артем и Фадеев Данил сконструировали подземного погрузчика, основным рабочим элементом которого стал огромный ковш. Ребята учли все особенности данного вида транспорта, и свой погрузчик постарались сделать наиболее функциональным. А использование электропривода позволило ребятам позаботиться об окружающей среде.

Проекты ребят были по достоинству оценены членами жюри.

В результате  сборная команда заняла второе место в командном зачете.

Всех поздравляем с победой!

Руководство школы  благодарит родителей участников за поддержку и помощь в подготовке к соревнованиям.

Both comments and pings are currently closed.