Разговоры о важном «Прорыв блокады Ленинграда»

История нашей страны неразрывно связана с городом, который основал Петр Великий в 1703 году. Фашисты мечтали стереть Ленинград и его жителей с лица земли. Но, окружив, не смогли взять его. Тогда они пошли на бесчеловечный поступок – закрыли городу связь с остальным миром, надеясь, что ленинградцы погибнут от голода и постоянных обстрелов.

Началась блокада, которая длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Связь с Ленинградом поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро. Об ужасах блокады в своем дневнике рассказала 11-летняя девочка Таня Савичева.  16.01.23 школьники на внеурочном  занятии «Разговоры о важном» узнали, в чем заключался героизм ленинградцев во время Великой Отечественной войны и что такое «подвиг во имя жизни».