События: Поэтический марафон

3 мая 2012г. в Центральной городской библиотеке состоялся 3-й литературный поэтический марафон «Ради жизни на земле», посвященный 67-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 290-летию Нижнего Тагила.

В марафоне участвовали 105 человек. Откликнулись на призыв почтить память павших в тылу и на фронте тагильчане в возрасте от 4 до 80 лет.

11 учащихся нашей школы приняли участие в поэтическом марафоне. Школьники читали произведения собственного сочинения, любимые стихотворения о войне и Нижнем Тагиле. Юные тагильчане признаются в любви к нашему городу.

Взрослые поэты рифмуют свои воспоминания о военном детстве, прославляют мир и уральскую природу. Каждый участник марафона получил на память от библиотеки сертификат участника и небольшие призы. Отрадно, что Тагил остаётся городом талантов, для которых всегда открыты двери Центральной городской библиотеки.

Предлагаем вашему вниманию стихотворение ученика 4В класса Ренева Константина:

Нижний Тагил

Как велика моя Россия,
В ней много разных городов,
Они огромны и красивы,
Другие – малы, в сто дворов!

А я живу в Нижнем Тагиле,
Посредь больших Уральских гор.
И нет его, поверь, красивей!
А кто поспорит – это вздор!

Он рудовой и сильный город,
Богат историей своей.
Здесь сам Демидов крутой норов
Показывал среди людей!

Здесь добывают минералы:
И изумруд, и малахит,
Горный хрусталь, агат, опалы
И платину, александрит!

Наш город – сердце все России,
В нем жизнь кипит и бьет ключом.
От нас идут локомотивы,
Гордимся танками, литьем!

Мы двух миров границей стали
Европы и Азией в себе.
Культуры их объединяли,
Таланты дали мы земле!

Я так горжусь Нижним Тагилом.
Он самый лучший на Земле!
Пройдут года, но в сердце – МИЛЫМ
Останется он навсегда во мне!