Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

О школе

МБОУ СОШ №95 сегодняМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №95 создана в 1994 году.

Наша школа является муниципальной базовой площадкой, работающей по теме «Создание информационно-образовательной среды образовательного учреждения» на основании приказа Департамента образования Администрации города Нижний Тагил. В 2004 году школа была принята с состав Российской академии образования Уральского отделения на правах ассоциированного члена.

Репина Елена Викторовна - директор МБОУ СОШ №95

На сегодняшний день в школе работают 60 педагогов. Высшую категорию имеют 26 человека, первую — 24 учителя. Всего аттестовано 99% педагогов. Нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» награждены 7 педагогов, 1 имеет звание «Почетный работник физической культуры».  Победителями конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование» стали 6 человек. Грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации награждены 16 педагогов, грамотами Министерства  образования Свердловской области 20 человек.

На протяжении нескольких лет деятельность педагогического коллектива МБОУ СОШ №95 направлена на повышение качества образования на основе технологизации образовательного процесса. Основываясь на приоритетах современной модели образования на период до 2010 года на  III ступени обучения была апробирована Модель профильного обучения. Профильное обучение – средство индивидуализации обучения, позволило за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создало условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

В кабинете информатикиДругим приоритетным направлением развития школы  является использование информационных технологий в образовательном процессе. С 2002 года в школе реализуется программа информатизации. С 2002 года в школе работает информационно-методический центр.

Сертификат IntelШкола является областной базовой площадкой по программе Intel «Обучение для будущего». В  2004-2005 учебном году было обучено более 50 учителей района, что принесло школе статус «Центра подготовки учителей школы по программе Intel».

Ежегодно на базе школы проводится городская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании», проходят семинары, мастер-классы учителей города.

Система спутникового телевиденияНаиболее крупный проект, реализованный в школе – это проект школьной кабельной телевизионной сети и спутникового ИНТЕРНЕТ.

В проекте предусмотрена интеграция телевизионной и компьютерной сетей в единое целое, благодаря чему школа получила следующие возможности:

—         высокоскоростной доступ в Интернет по спутниковому каналу с любого рабочего места педагога или ученика

—         В кабинете биологииВ 64 учебных кабинетах школы проведено внутришкольное кабельное телевидение, по которому транслируются спутниковые каналы образовательного назначения (н-р, Школьник ТВ, канал Современного гуманитарного университета, Звезда, Культура, Спорт, канал на английском языке и т.д.); а также 2 внутришкольных канала для трансляции подготовленных сюжетов или передач и прямой трансляции мероприятий в реальном времени со школьных видеокамер.

В кабинете математикиДля всех учителей-предметников созданы компьютеризированные рабочие места, объединенные в единую локальную сеть. В 21 кабинете школы установлены интерактивные доски и мультимедиа-проекторы. Кабинеты начальной школы оснащены интерактивным оборудованием на 95%.

В нашей школе 2 кабинета информатики, В кабинете физики-информатикиодин из которых в 2005 году занял 1 место в городском конкурсе кабинетов.

Оба кабинета оснащены по требованиям стандарта образования: 22 рабочих места ученика и 2 рабочих места учителя. Как и все остальные компьютеры в школе, компьютеры учащихся имеют доступ в Интернет.

В начальной школы также созданы 3 кабинета электронной среды обучения по модели «1 ученик: 1 компьютер» на 25, 27 и 13 рабочих мест учащихся. Нетбуки используются на уроках для изучения нового материала, практических работ и проверки знаний.

Созданная материальная база школы позволяет применять в педагогической деятельности новые технологии, повышать уровень образованности учащихся.

Большое внимание администрацией школы уделяется лицензированию используемого в школе ПО. Так, на средства, полученные на реализацию гранда по нацпроекту «Образование», были закуплены лицензии: MS Windows и Office – на 60 компьютеров для рабочих мест учителей и для школьного сервера.

На деньги школы приобретено:

  • Антивирус Касперского включая серверную часть
  • Программа для отслеживания Интернет-трафика Трафик Инспектор
  • Система для создания единого информационного пространства школы НетШкола, позволяющая вести мониторинг учебного процесса на основе электронного классного журнала.
  • Программа для работы в локальной сети класса Net Op School, которая позволяет эффективно контролировать практическую работу учащихся во время урока информатики.

Автоматизация управления школой основана на использовании системы единого информационно-образовательного пространства NetШкола, доступ к которой имеют все участники образовательного процесса.

Внешнее видеонаблюдениеС 2007 года согласно Федеральной программы «Безопасность школы» начат проект охранного видеонаблюдения по периметру и внутри здания школы.

На данный момент установлены 3 видеокамеры наружного наблюдения и 1 – в фойе школы; Для просмотра и записи видео на вахте школы установлен специальный компьютер.

10_0В школе созданы условия для активного и результативного участия учащихся в фестивальном движении «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Ежегодно школьники становятся победителями и призерами предметных олимпиад, научно-практических конференций, различных конкурсов городского и областного уровней, принимают участие в дистанционных олимпиадах, проектах.

За четыре последних года учащимися было завоевано более 570 призовых мест. С момента открытия школа осуществила 7 выпусков. С серебряной медалью школу окончили 4 человека. Поступление выпускников в ВУЗы составляет более 60%. Существует возможность обучения в ВУЗах по целевому набору НПК «Уралвагонзавод».

Для реализации интересов учащихся функционируют более 25 кружков, секций, объединений по интересам на бесплатной основе; 4  объединения: отряд юных инспекторов движения «Дорожный патруль»; отряд юных патриотов «Факел»; дружина юных пожарных «Веселые огоньки»; редакция школьной газеты «Переменка», музей. Совет старшеклассников «ДУМА» является субъектом Федерации Детских и молодежных Объединений «Юные тагильчане» и  включен в реестр  детских молодежных объединений города Нижний Тагил.  Школьный духовой оркестр с группой мажореток являлся представителем города на международном фестивале духовых оркестров в Чехии.

Лыжня РоссииВ школе создана и внедрена в практику модель «Здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса», обеспечивающая сохранение здоровья учащихся и формирование интереса к области знаний, связанных со здоровьем.

БассейнС целью создания условий для физического развития учащихся, повышения интереса школьников к предмету «Физическая культура» в МБОУ СОШ №95 создана материально-техническая база: 2 спортивных зала, стадион, лыжная база, бассейн, тренажерный зал, тир, зал хореографии, игровые площадки, лыжероллерная дорожка, искусственные горки.

Тренажерный залСпортивные поляСпортивные площадкиЗавоеванные награды

На уроке физкультурыРегулярно проводятся занятия в спортивных секциях, группах общефизической подго­товки; физкультурно-массовые, спортивные и туристические меро­приятия (дни здоровья; спортивные соревнования по футболу, пионерболу, гимнастике; «Спортивная семья — папа, мама, я»; лыжные эстафеты: «Вагонская снежинка», «Кубок Мэра», «Вагонский марафон», «Лыжня России»; легкоатлетические эстафеты). Особое внимание отводится тематическим спортивным мероприятиям, таким как «Волшебное колесо», «Юный спасатель», «День ГО и ЧС», «Юные пожарные».

Сборная команда школы №95 активно участвует в городской и районной спартакиаде среди муниципальных образовательных учреждений, занимая призовые места с 2000г. В общем зачёте по итогам года сборная команда начальных классов  МБОУ СОШ №95 в течение  семи лет (с 2001г.) занимает первое место среди образовательных учреждений города.

Районный праздник "Весна-красна"Доброй традицией в школе №95 стали семейные праздники, реализуемые через коллективные творческие дела «Безопасный перекресток», «Новогодний серпантин», «Под флагом мужества», «Большие проводы» и др.  Эти мероприятия объединяют не только учащихся школы, но и жителей всего микрорайона в большой семейный праздник.

В своей работе школа №95 активно взаимодействует с ОАО НПК «Уралвагонзавод», Дворцом культуры им. И.В.Окунева, спортивными клубами,  Дворцами детского творчества, отделами молодежи администрации района и ОАО НПК «Уралвагонзавод», музеями, с высшими и среднепрофессиональными учебными заведениями города.

Инновационная деятельность школы получила высокую оценку экспертов в конкурсе общеобразовательных учреждений в рамках национального проекта «Образование», благодаря чему школа получила гранд в 1 миллион рублей.

 

Проект при поддержке компании RU-CENTER
Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582