Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

О музее

Визитная карточка музея

logoШкольный музей «Юный следопыт» был открыт 20.11.06г. Находится по адресу: г. Нижний Тагил, улица Бобкова, 3, МБОУ СОШ №95 (директор школы Репина Е.В.). Руководитель музея Бирюкова В.В., учитель начальных классов. Электронный адрес: 563152@mail.ru.

1Музей часто сравнивают со школой. Правда, школа эта необычная. Она строилась руками самих детей с помощью взрослых. Наш школьный музей существует не как собрание пыльных экспонатов, а помогает растить знатоков родного города, района, прививает интерес к истории и культуре своей малой Родины – городу Нижний Тагил и решает задачу: воспитать в учениках высокую гражданственность, патриотизм.

3Наряду с подлинными экспонатами, ценными документами, фотографиями неотъемлемой частью экспозиций является и творчество детей: рисунки, сочинения, фотоальбомы, поделки, выполненные детьми, и семейными коллективами. А ученики, пришедшие в музей, не просто пассивные слушатели. Дети могут потрогать экспонаты, подержать их в руках, рассмотреть.

118Нередко дети сами становятся экскурсоводами. Приглашая учащихся из других классов, малышей из детских садов микрорайона, они с огромным интересом  рассказывают об историческом прошлом нашего края, о его сегодняшнем дне, о людях, прославивших город своим трудом, искусством, спортивными достижениями.

4Фонды музея постоянно пополняются. Детская любознательность, активный интерес к новому и огромная потребность рассказать о себе воплощается в создании новых выставочных залов и сменных экспозиций.

9Наш музей постоянно участвует в районных, городских и областных конкурсах:

В 2007 году

  • в конкурсе поиско-исследовательских работ в секции «Урок мужества» ребята заняли I место;
  • в защите уникального экспоната «Пионерская правда» за 1 мая 1941 года член совета музея Туркин Руслан в городском конкурсе был награждён дипломом.

В 2008 годуpasport

  • стали участниками первой школьной музейной биеннале: в научно-практической конференции «История находок и открытий в экспозиции школьного музея» ребята представили фотографию Героя Советского Союза Черных С.А.; в представлении  выставочного проекта «Судьба тагильчан в судьбе страны», за что получили два диплома;
  • в результате поисковой работы к 75-летию Дзержинского района учащиеся познакомились с его богатой историей и открыли выставочный зал «Городом сбывшейся сказки стал наш Дзержинский район». Он стал лучшим в городе.

В 2009 годуsvidetelstvo

  • в городском конкурсе активистов школьных музеев представление экспозиции, отражающей  жизнь и деятельность нашего земляка Нисенбаума Ефима Евсеевича и защите уникального экспоната «Письма с фронта» получили два вторых места;
  • приняли участие в районном  смотре, посвященном 90-летию ВЛКСМ,  65-летию победы в ВОВ и 20-летию вывода войск из Афганистана;
  • в городской научно-практической конференции «Наследники Великой победы», посвящённой 20-летию вывода войск из Афганистана, защитили реферат и получили I место;
  • актив музея принял участие в областном смотре-конкурсе по направлениям: рабочие династии УВЗ. Уникальный экспонат, мультимедийная презентация проекта «Семь чудес моего города». Работы получили высокую оценку жюри и заняли I место в городе, а проект семь чудес моего города участвовал в областном конкурсе и был отмечен дипломом.

1413Музей «Юный следопыт» активно контактирует с музеями района и города. Додор А.П., Амельченко С.П., Бородина В.Н. – помощники во всех добрых начинаниях совета музея. Наши частые гости  ветераны Великой Отечественной войны: Миловзорова Е.И., Лукашонок Ф.И. Представители клуба «Фронтовичка» и старожилы района охотно беседуют с ребятами, дают интервью, приносят документы и фотографии.

Фонды музея постоянно пополняются  дарами учеников, учителей и гостей музея. На сегодня музей насчитывает свыше 200 единиц основного фонда. Среди «друзей музея» нельзя не назвать члена городского Нижнетагильского клуба коллекционеров Шпагина Ю.В., подарившего музею ряд ценных экспонатов.

16 7 10 18

 

Проект при поддержке компании RU-CENTER
Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582