Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Уральская инженерная школа

Проекты

Приказ

Положение

Уральская инженерная школа в Нижнем Тагиле

В рамках реализации областного проекта «Уральская инженерная школа» в школе № 95 началось функционирование оснащенных по современным требованиям модулей-лабораторий в кабинетах химии и биологии.

На оснащение лабораторий из областного и местного бюджетов школа получила 2 миллиона 800 тысяч рублей. Создана уникальная образовательная среда для реализации образовательных программ по химии и биологии, а также для профориентационной работы в школе на современном уровне. Полученное в рамках областного гранта оборудование будет использоваться и для организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся.

Ученики и учителя имеют прекрасную возможность использовать новые интерактивные доски и мультимедийные проекторы, современные микроскопы и микропрепараты, в т.ч. современный цифровой микроскоп, газоанализатор, аквадистиллятор, 3D-принтер, планшетные компьютеры.

Особо нужно отметить уникальные возможности микролабораторий при изучении химии и вопросов экологии. Оборудование позволяет проводить экологические исследования по измерению освещенности, влиянию проветривания на микроклимат класса, изучению абиотических факторов среды, содержания кислорода в воздухе и физических параметров воздуха в различных помещениях школы.

Вместе с цифровыми лабораториями школа приобрела 3-D принтер. Во время работы на 3D-принтере постоянно рождаются новые идеи, что неизбежно ведет к увеличению доли инноваций в ученических проектах.

Использование нового оборудования на уроках, в профориентационной работе способствует значительному повышению интереса к учебным предметам. Обучающиеся получат опыт работы с интересной и современной техникой, компьютерными программами, опыт информационного поиска и презентаций результатов исследований.

Совместно с социальными партнерами, представителями СПО и АО НПК «Уралвагонзавод» возможно проведение социальных практик и профессиональных проб, что соответствует требованиям, предъявляемым ФГОС СОО.

Презентация кабинетов химии и биологии (ССЫЛКА на видео)

К публичной презентации кабинетов Уральской инженерной школы готовы!

В рамках реализации областного проекта «Уральская инженерная школа» в МБОУ СОШ № 95 полностью завершена  подготовительная работа по оснащению модулей-лабораторий на базе кабинетов химии и биологии современным цифровым оборудованием  для реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы.

«Уральская инженерная школа» — это региональный проект, одобренный Губернатором Свердловской области, рассказала директор школы Е.В.Репина. В настоящее время основой для технологической и экономической независимости России является создание инновационной высокотехнологичной экономики, способной обеспечить конкурентоспособность Российской Федерации и сформировать собственную мощную производственную базу (Индустрия 4.0). Одним из ключевых факторов достижения этой цели является качество подготовки инженерных кадров, а в задачи проекта «Уральская инженерная школа» как раз и входит обеспечение условий для подготовки рабочих и инженерных кадров, чтобы удовлетворить текущие и перспективные потребности экономики. Школа в течение 2020 года готовила документы, для того, чтобы попасть в программу.

Заявку для получения гранта поддержали В.Г.Суров, заместитель Главы Администрации города по социальной политике, Т.А Удинцева, начальник Управления образования Администрации города. Над обоснованием необходимости выделения школе гранта, формированием гарантийных обязательств в рамках реализации проекта, над дорожными картами проекта, заключением договоров о сотрудничестве по реализации проекта с социальными партнерами, работала школьная команда, деятельность которой курировали специалисты управления образования Н.К.Муравьёва и Е.Н.Токарева.

По проекту на оснащение классов-лабораторий школа получила 2 миллиона 800 тысяч рублей (деньги – 50% областное финансирование и 50% —  местное). Было закуплено новое цифровое оборудование, которое позволит вести обучение химии и биологии, а также профориентационную работу в школе, на современном уровне. А для более глубокой реализации программы было заключено соглашение с нашим неизменным социальным партнером — НПК ОАО «Уралвагонзаводом».

Новые возможности использования модулей-лабораторий участники публичной презентации смогут рассмотреть в действии до конца октября месяца, а также во время реальных уроков по химии и биологии и заглянув на площадку 3D моделирования. Например, в кабинетах появились новые интерактивные доски и мультимедийные проекторы, современные микроскопы и микропрепараты, в т.ч. современный цифровой микроскоп, газоанализатор, аквадистиллятор, большое количество внешних датчиков — измерителей, 3D-принтер, планшетные компьютеры и мн.др.

 «В полной мере все возможности обучения детей в переоборудованных кабинетах мы сможем реализовывать со второй четверти»,  рассказала Е.В.Репина. «Сейчас мы завершили монтаж полученного по гранту оборудования и готовимся к публичной презентации кабинетов химии и биологии. Конечно, мы счастливы, потому что это возможность повысить качество образования, мотивировать наших детей учиться. Процесс обучения будет более наглядный, интересный».

«Современное цифровое оборудование потребует от учителей современных компетенций, поэтому наши педагоги обязательно пройдут курсы повышения квалификации», отметил А.И.Шакиров, инженер по информационным технологиям, занимавшийся оформлением, получением и установкой нового оборудования в учебных кабинетах.

Указанные модули-лаборатории кабинетов биологии и химии станут едиными структурами школьного технопарка, логично и эффективно продолжат деятельность учителей начальных классов по развитию прединженерного, проектного мышления у обучающихся, которое осуществляется на базе уже имеющихся в начальной школе инструментов интерактивной развивающей среды – различных образовательных решений компании Lego®Education.

Применение современных лабораторных комплексов, технологического  оборудования для 3D-моделирования на занятиях по биологии и химии, будет способствовать интеграции мыслительной и практической деятельности обучающихся, формированию навыков работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ, развитию профессиональной  самостоятельности обучающихся в проектных и исследовательских работах, тематика которых будет носить прикладную направленность и определяться актуальностью для развития отдельных аспектов производства в Свердловской области, отдельных отраслей науки и техники. Это даст дополнительные возможности обучающимся 95 школы стать активными участниками конкурсных мероприятий естественно-технической и естественно-научной направленности разного уровня.

  В 2019-2020 гг. обучающиеся 6-11 классов МБОУ СОШ № 95 стали активными участниками всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» по направлениям сварочные технологии, мобильная робототехника, промышленная робототехника. В начальной школе опробован проект ранней предпрофессиональной ориентации «Навигатум». Обучающиеся знакомятся с различными видами профессиональной деятельности через участие во Всероссийских открытых онлайн-уроках «Проектория», направленных на раннюю профориентацию школьников. Постоянными партнёрами в части профессиональной ориентации обучающихся являются ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса», являющиеся ресурсными центрами, реализующими программы профессиональной ориентации школьников.

Итак, впереди публичная презентация обновленных учебных кабинетов сообществу города.

 

Проект при поддержке компании RU-CENTER
Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582