Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Устав профсоюза

Цели Профсоюза

  • представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов чле­нов Профсоюза, направленные на повышение уровня жизни членов Профсоюза;
  • реализация прав Профсоюза и его организаций на представитель­ство в коллегиальных органах управления организациями систе­мы образования;
  • повышение качества жизни членов Профсоюза.

Права члена Профсоюза

Член Профсоюза имеет право:

  1. На защиту Профсоюзом его социальных, трудовых, профессио­нальных прав и интересов.
  2. Пользоваться преимуществами и льготами в результате заклю­чения Профсоюзом и его организациями коллективных договоров и соглашений.
  3. Пользоваться средствами профсоюзных фондов в соответствии с их положениями, услугами кредитных потребительских кооперати­вов, других организаций в соответствии с их уставными документами с учетом профсоюзного стажа.
  4. Получать материальную помощь и заёмные средства в порядке и размерах, устанавливаемых соответствующим выборным коллегиаль­ным профсоюзным органом с учетом профсоюзного стажа.
  5. Получать бесплатную юридическую помощь по вопросам, отно­сящимся к деятельности Профсоюза, а также поддержку при прохож­дении медицинской экспертизы в случае утраты трудоспособности.
  6. Пользоваться оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льгот­ных условиях с учетом профсоюзного стажа.
  7. Участвовать в профсоюзной деятельности, вносить предложе­ния по совершенствованию нормативных правовых и иных актов, ре­гулирующих гарантии в сфере социально-трудовых, профессиональ­ных и других прав и интересов.
  8. Выдвигать инициативы по реализации целей и задач Профсою­за, вносить предложения в профсоюзные органы.
  9. Принимать участие в разработке, обсуждении и принятии реше­ний, высказывать и отстаивать свое мнение, получать информацию о деятельности Профсоюза.
  10. Обращаться в профсоюзные органы с вопросами, относящимися к их компетенции, в том числе обжаловать решения, принятые в нарушение Устава Профсоюза, и получать ответ по существу своего обращения.
  11. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конфе­ренции и съезды, в выборные профсоюзные органы.
  12. Участвовать в заседании профсоюзного органа, на котором рас­сматривается его заявление или предложение, вопросы выполнения им уставных требований.
  13. Добровольно выйти из Профсоюза на основании личного за­явления.

Обязанности члена Профсоюза

Член Профсоюза обязан:

1.Соблюдать Устав Профсоюза, участвовать в работе первичной профсоюзной организации, выполнять решения профсоюзных орга­нов, возложенные профсоюзные обязанности и поручения.

2.Выполнять обязанности, предусмотренные коллективными дого­ворами, соглашениями.

3.Проявлять солидарность и участвовать в коллективных действиях Профсоюза и его организаций.

4.Способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать дейс­твий, наносящих вред профсоюзным организациям и Профсоюзу.

5.Участвовать в собрании первичной профсоюзной организации (профгруппы), а в случае избрания делегатом — в работе конференций, Съезда Профсоюза.

6.Своевременно и в установленном порядке уплачивать членские взносы.

7.Состоять на учете в первичной профсоюзной организации по ос­новному месту работы, учебы или по решению территориальной орга­низации Профсоюза — в другой первичной профсоюзной организации.

Права первичной профсоюзной организации

Первичная профсоюзная организация имеет право:

1.  Осуществлять прием и исключение из Профсоюза.

2.  Избирать (делегировать) своих представителей в вышестоящие профсоюзные органы, отзывать и заменять их.

3.  Вносить предложения и проекты документов на рассмотрение вышестоящих профсоюзных органов, получать информацию о ре­зультатах их рассмотрения.

4.  Обращаться в вышестоящие профсоюзные органы с ходатайс­твом о защите прав и интересов членов Профсоюза в государствен­ных органах и органах местного самоуправления.

5.  Участвовать в разработке предложений Профсоюза к проектам законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих соци­ально-трудовые права работников и социальные права обучающихся.

6.  Представлять интересы работников при проведении коллектив­ных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализа­ции права на участие в управлении организацией системы образова­ния, рассмотрении трудовых споров.

7. Обращаться в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления для разрешения споров, связан­ных с деятельностью первичной профсоюзной организации и защи­той прав и интересов членов Профсоюза.

8. Вносить предложения и участвовать в деятельности территори­альной организации Профсоюза, в том числе по разработке и заклю­чению отраслевого территориального и регионального соглашений, других соглашений.

9. Вносить предложения по кандидатуре председателя соответс­твующей вышестоящей территориальной организации Профсоюза.

10.Обращаться в вышестоящие профсоюзные органы с предло­жениями об организации массовых акций, в том числе о проведении митингов, демонстраций, шествий, пикетирования, объявлении за­бастовки, а также о поддержке коллективных действий, проводимых первичной профсоюзной организацией.

11.Обращаться в соответствующую территориальную организа­цию Профсоюза для получения консультаций, помощи и поддержки, получения и распространения информации, необходимой для своей деятельности.

12.Принимать решение об изменении размера ежемесячного член­ского профсоюзного взноса, но не ниже размера, установленного на­стоящим Уставом.

13.Устанавливать льготный размер членского профсоюзного взно­са для лиц, не имеющих заработной платы, стипендии.

14.Вносить предложения о поощрении членов Профсоюза.

Обязанности первичной профсоюзной организации

Первичная профсоюзная организация обязана:

1. Выполнять Устав Профсоюза и решения профсоюзных органов, принятые в соответствии с Уставом Профсоюза.

2. Принимать участие в реализации целей и задач Профсоюза, про­являть солидарность в защите прав и интересов членов Профсоюза.

3. Разрабатывать и заключать коллективный договор, контролировать его вьшолнение, содействовать заключению и контролю за выполнением иных соглашений по регулированию социально-трудовых отношений.

4. Проводить работу по вовлечению в Профсоюз новых членов.

5. Осуществлять контроль за полнотой и своевременностью удержа­ния и перечисления членских профсоюзных взносов работодателем.

6. Выполнять решения по отчислению средств на организацию де­ятельности соответствующей территориальной организации Профсою­за в соответствии с установленными порядком, сроками и размерами.

7. Представлять в выборные органы соответствующих территори­альных организаций Профсоюза данные о численности членов Про­фсоюза, другие статистические сведения, финансовую отчетность и другую информацию по установленным формам.

8. Вносить на рассмотрение собрания (конференции), выборных коллегиальных органов вопросы, предложенные к рассмотрению вы­шестоящими профсоюзными органами.

9. Проявлять солидарность и принимать участие в организации и проведении коллективных действий Профсоюза.

10.  Не допускать действий, наносящих вред и причиняющих ущерб организациям Профсоюза и Профсоюзу.

Органы первичной профсоюзной организации

Органами первичной профсоюзной организации являются:

  • собрание (конференция) — высший руководящий орган;
  • профсоюзный комитет — выборный коллегиальный постоянно действующий руководящий орган;
  • президиум — выборный коллегиальный исполнительный орган, фор­мируемый при необходимости в первичной профсоюзной организа­ции, имеющей права территориальной организации Профсоюза;
  • председатель первичной профсоюзной организации — выборный единоличный исполнительный орган;
  • контрольно-ревизионная комиссия — контрольно-ревизионный орган.

 

Проект при поддержке компании RU-CENTER
Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582