Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Дорожная безопасность

1. Безопасный маршрут «Дом-школа-дом» — анализ опасных мест на маршруте движения детей

Уважаемые родители и ребята!

Представляем Вашему вниманию Паспорт дорожной безопасности, утвержденный отделом ГИБДД г. Нижнего Тагила.

Паспорт дорожной безопасности включает в себя расширенную информацию по дорожной безопасности территории, прилегающей к образовательному учреждению, об обеспечении безопасности передвижения  детей.

На основании этого документа Вы сможете правильно составить схему безопасного маршрута «Дом-школа», «Школа-дом». Карта района.

Материалы для скачивания: План 1, План 2, План 3, План 4

2. Правила использования световозвращающих элементов в одежде детей, виды световозвращателей для пешеходов 

Световозвращатель на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Виды световозвращающих элементов

Световозвращающий элемент – изделие, не являющееся предметом одежды и используемое в качестве вспомогательного средства для обеспечения видимости человека.

  • Подвешиваемый световозвращатель (подвеска) – изделие, подвешиваемое на одежду или часть тела, которое при необходимости можно легко подвешивать и снимать.
  • Съемный световозвращатель  (значок) – изделие, временно прикрепляемое к одежде или надеваемое на какую-либо часть тела и снимаемое без помощи инструментов.
  • Несъемное световозвращающее изделие (наклейки) – изделие, предназначенное быть постоянно закрепленным.
  • Гибкое световозвращающее изделие (браслет) – изделие, способное наматываться на стержень в любом направлении без видимой деформации.
  • Площадь световозвращающего элемента должна составлять не менее 15 – 50 квадратных сантиметров.
3. Правила перевозки детей в автомобиле, категории и группы детских удерживающих устройств

Пункт 22.9 ПДД РФ изложен в следующей редакции:
«22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

То есть, согласно внесенным изменениям, теперь в Правилах дорожного движения Российской Федерации установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно (при условии, что рост и вес ребенка позволяют пристегнуть его в автомобиле, обеспечив его неподвижность при резком торможении или столкновении).

4. Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории муниципального образования и Свердловской области

Аналитическая справка о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе за 12 месяцев 2023  года

Профилактическое мероприятие «Горка»

В рамках операции «Горка» 24.01.24 г. инспектор ОГИБДД, Горева Оксана Вячеславовна провела беседу с учащимися 1-5 классов МБОУ СОШ №95.

Сотрудник  напомнила ребятам о правилах поведения на дороге, как правильно переходить проезжую часть, как вести себя вблизи дороги, об обязательном использовании световозвращающих элементов на верхней части одежды, при движении в темное время суток, так как это снизит риск дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, о том какая опасность грозит при скатывании с горок, наледей и придорожных снежных валов вблизи проезжей части.

По окончании мероприятия  инспектор  раздала ребятам информационные памятки-закладки  и призвала соблюдать правила дорожного движения,  быть предельно внимательными на дороге и о том, что детские зимние забавы вблизи дороги очень опасны.

Уважаемые родители! Не будьте равнодушными к чужим детям, играющим в опасной близости от проезжей части!

29 ноября в ГДДЮТ прошел городской этап олимпиады  по ПДД.  Поздравляем Иванову Дарью-победителя Городской олимпиады по ПДД «Законы улиц и дорог» в возрастной группе 5-6 классы

В каждую третье неделю ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН. Этот день призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. В  рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий, мы с одной стороны должны вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, с другой — обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь. Дорога не терпит непослушания и требует строгого соблюдения законов.17 ноября школьный отряд ЮИД «Перекрёсток» принял участие в городской акции «Всем миром за жизнь детей» посвященной Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Участники отряда,  совместно с руководителями провели мастер класс для обучающихся школы по изготовлению открытки с крыльями в форме сердца, на которых дети написали напоминание водителям о соблюдении ПДД. Вышли на улицу и подарили выполненные открытки-сердца автолюбителям.

В рамках областного оперативного профилактического мероприятия «Внимание дети» в октябре прошел городской конкурс творческих работ «Зеленая дорога» который направлен на активизацию деятельности среди школьников по обучению правилам безопасного поведения на дорогах. Наши активисты из отряда ЮИД стали победителями. Молодцы, ребята!

21.09 2023 в МБОУ СОШ №95 прошло общешкольное собрание, на котором инспектор ПБДД ОГИБДД МУ МВД РОССИИ «Нижнетагильское» Горева Оксана Вячеславовна  осветила разные вопросы по  БДД: перевозка детей, световозвращающие элементы,  ситуации-ловушки, правила перехода проезжей части.

Итоговый слет отрядов ЮИД

В отделении ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» 18 мая 2023 года состоялся итоговый слет отрядов ЮИД города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа. На слет приехали самые лучшие и активные дружины, которые в течении учебного года заняли призовые места в муниципальных конкурсах и соревнованиях, а также принимали участие в различных акциях. Дружина юных инспекторов движения МБОУ СОШ №95, руководитель Боталова Оксана Юрьевна — лучший отряд ЮИД по итогам 2022-2023 учебного года.

Для всех участников слета и педагогов прозвучали слова благодарности за неоценимый вклад в работу по профилактике безопасности дорожного движения от Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа А.В. Зверева.

Профилактическая акция  «ВНИМАНИЕ, ПЕШЕХОД!»

Безопасность на дороге зависит как от пешеходов, так и от водителей. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать простые правила, при соблюдении которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится. Невнимательность и спешка водителей и пешеходов порой приводят к печальным последствиям. В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, профилактики дорожно-транспортных происшествий ребятами из отряда ЮИД  школы №95 и инспектор ПБДД ОГИБДД МУ МВД РОССИИ «Нижнетагильское» старший лейтенант полиции Горева Оксана Вячеславовна 16 мая провели профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ: ПЕШЕХОД!». Ребята вблизи пешеходного перехода выдавали памятки школьникам-пешеходам и водителям. В них ЮИД призывали пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедится в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости, необходимо использовать на своей верхней одежде световозвращающие элементы.

Водители и пешеходы! Берегите себя и своих близких, соблюдайте Правила дорожного движения и будьте взаимовежливы на дороге!

Полезные Ссылки  на материалы:

 по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (https://институтвоспитания.рф/institut/projects/tsentr-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya/);

Центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» (https://vk.com/labbezvp);

Памятка ПДД в весенний период

Обращение начальника отделения пропаганды (БДД) Госавтоинспекции МУ МВД России «Нижнетагильское» майора полиции Морозовской Ксении Евгеньевны к родителям

«Единый день световозвращателя»

15 сентября — «Единый день световозвращателя». В нашей школе классные руководители провели фотовыставки, квесты по популяризации и ношению световозвращающих элементов. В этот день наши активисты отряда ЮИД школы «Дорожный патруль» и инспектор ПБДД ОГИБДД МУ МВД РОССИИ «Нижнетагильское» старший лейтенант  полиции Горева Оксана Вячеславовной провели с учащимся мастер-класс по изготовлению фликеров в виде брелков. Такой маячок на одежде, на сегодняшний день, реальный способ уберечь пешехода от травмы на плохо освещенной дороге.

В ходе мероприятия инспектор ГИБДД, Горева Оксана Вячеславовна,  вручила школьникам световозвращающие брелоки, наклейки и тематические памятки.

 

Профилактическая акция «Родительский патруль»

В течении недели родители и отряд Юных Инспекторов Движения МБОУ СОШ № 95 принимают участие в общегородской акции «Родительский патруль», которая направлена на соблюдение детьми- пешеходами правил дорожного движения  во время возвращения домой по окончанию учебных занятий.
Вместе мы обеспечиваем безопасность наших детей!

Будьте внимательны на дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения!

ЮИД в гостях у лагеря

24 марта отряд ЮИД МБОУ СОШ 95 выступили перед ребятами из лагеря дневного пребывания на базе школы.  В увлекательной форме юидовцы провели викторину на знание правил дорожного движения. Напомнили важность ношения световозвращающих элементов, научились определять дорожные ловушки при выборе мест для игр.

В рамках 72 городской выставки технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи у нас в школе прошел конкурс по безопасности дорожного движения «Улица полна неожиданностей».

На школьный  конкурс  обучающиеся нашей школы представили экспонаты декоративно-прикладного творчества, планшеты, макеты, настольные игры, учебные пособия, световозвращающие элементы ручной работы (СВЭ) выполненные в  техниках декоративно-прикладного творчества, технического, начального технического моделирования. 

«Зелёная дорога 2022»

28 учеников нашей школы приняли участие в городском конкурсе «Зелёная дорога 2022», который прошел в рамках областного оперативного профилактического мероприятия «Внимание — дети» и направлен на активизацию деятельности образовательных организаций по обучению правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Заняли призовые места в разных номинациях. Все участники конкурса отмечены сертификатами за участие.

Берегите себя и своих детей!

Ваш внук попал в ДТП

https://media.mvd.ru/files/video/4516834

  Правила управления СИМ

https://disk.yandex.ru/d/816V7b6zIh4OaQ

5. Обращение к родителям с разъяснением возможных правовых последствий нарушений ими Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенных ими при сопровождении несовершеннолетних

6. Разъяснения требований Правил дорожного движения Российской Федерации для различных категорий участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров, велосипедистов.
7.Информационные материалы Всероссийской социальной Кампании по безопасности дорожного движения «Сложности перехода»
8. План работы образовательной организации по проведению мероприятий, посвященных детской безопасности

План работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма 2023-2024 уч. год

Программа «Юные инспектора движения»

9. Освещение деятельности отрядов юных инспекторов движения

fh5DVTLIQGcP1040053

Ролик — обращение инспектора ГИБДД к родителям по безопасности дорожного движения

Материалы отделения пропаганды ГИБДД   для использования в работе при проведении классных часов: ССЫЛКА

Инфографические материалы по безопасности дорожного движения, разработанные федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт изучения детства, семьи и воспитания»:

Факторы, отвлекающие внимание пешеходов

Дети на велосипеде

Как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности

Информационный материал по правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта

ДОРОГИЕ РЕБЯТА! 

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

        Железная дорога является зоной повышенной опасности.
        Находясь на территории железнодорожного транспорта, необходимо знать и точно соблюдать правила безопасного поведения.
        Напряжение в контактном проводе составляет 27500 В. Если дома в электропроводах напряжение составляет 220 В и в случае прикасания к неисправной электропроводке можно получить сильнейший ожог, то учитывая огромное напряжение в контактной сети, смертельную травму можно получить, даже не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2 метров.
        Поэтому все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности и подниматься на крышу вагонов —  заранее подвергать себя на мучительную гибель.
      Поезда по железным дорогам следуют со скоростью 60-160 км/час. Если взять максимальную скорость, то по расчету поезд за 1 секунду пройдет 45 метров. Подумайте, как это много — никогда не перебегайте пути перед близко идущим поездом. Помните! Поезд сразу остановить нельзя. Тормозной путь в зависимости от массы и скорости поезда составляет от 700 до 1000 метров.

         Больше половины пострадавших были травмированы или погибли в результате того, что пытались сэкономить время, перебегая перед близко идущими поездами или пытаясь подлезать под железнодорожным подвижным составом.
        Для перехода через железнодорожные пути необходимо пользоваться пешеходными мостами, настилами и переездами, обращать внимание на указатели, прислушиваться к подаваемым сигналам. Прежде чем перейти пути, убедитесь, что они свободны! Множество случаев травмирования происходят тогда, когда люди, переходят пути сразу после проследования поезда, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления.
     Неожиданное появление человека на путях может привести к несчастному случаю и нарушению движения поездов, а резкое торможение к разрыву или крушению поезда с гибелью многих людей. 
Обкидывая проходящие пассажирские поезда и подкладывая посторонние предметы на рельсы, дети подвергают опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье всех, кто находится в поезде. 
        Не стойте на краю платформы, а также ради экономии времени не прыгайте с платформ на железнодорожный путь и не залезайте на пассажирские платформы в неустановленных местах.

         Обратите внимание на линию вдоль края платформы, за неё запрещается заходить до полной остановки поезда. Пассажиры, нарушившие это правило могут быть задеты подвижным составом, или упасть между платформой и еще движущимся поездом, получив при этом тяжелейшие травмы.  
Помните, что платой за беспечность может стать ваша жизнь и здоровье. 

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!
Проведите разъяснительную работу с детьми –
этим Вы сохраните их жизнь и здоровье!

Дорожные ловушки

как закрепить знания по безопасности дорожного движения (https://t.me/institut_vospitaniya/3767; https://vk.com/wall-113551114_12242).

Дорожная безопасность летом

Дорожная безопасность весной

Безопасность ребенка во время весенних каникул!

Дорожная безопасность зимой

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Горка»

Несанкционированные горки  – это опасно.

С приходом зимы и появлением снежного покрова возникает  вероятность, когда дети, устраивают несанкционированные горки и скаты вблизи проезжей части, которые в дальнейшем используют для катания. В процессе катания с несанкционированных горок дети могут стать участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок в игре может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомобиль в условиях скользкой дороги.

Поэтому зимой родители и взрослые должны обращать особое внимание на ребенка, если он идет гулять на улицу. Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части опасно. Объясните своим детям, к чему может привести катание с несанкционированных горок и скатов. Провожая ребенка на улицу, позаботьтесь о том, чтобы одежда его была яркой, имела световозвращающие элементы или аксессуары.

Информированию о выявлении опасных горок и наледей, выходящих на проезжую часть незамедлительно направлять в отдел ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» следующими способами: посредством электронной почты (gibddnt@mail.ru); посредством телефонного звонка в дежурную часть ГИБДД 47-70-01.

 

Проект при поддержке компании RU-CENTER
Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582