Новая линия учебников по истории России

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители)!

12345

С 01 сентября 2016 года обучающиеся 6-х классов начинают изучать историю России в контексте требований ФГОС ООО и Историко-культурного стандарта по новому учебно-методическому комплексу (УМК) по истории России под редакцией А.В.Торкунова. Данная линия учебников подготовлена коллективом авторов из 14 человек, представляющих научные учреждения Российской академии наук, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, НИУ Высшая школа экономики, Главного архивного управления г.Москвы. Учебники написаны под научным руководством ректора МГИМО (Университета МИД России) академика РАН А.В. Торкунова. Она соответствует требованиям Концепции нового УМК по отечественной истории и Историко-культурному стандарту, разработанным Российским историческим обществом в соответствии с поручением Президента России.

В состав авторского коллектива вошли известные специалисты-историки, авторы известных учебников: Арсентьев Н.М. —  доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Историко-социологического института Мордовского государственного университета, сопредседатель Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории; Горинов М.М. — кандидат исторических наук, Первый заместитель начальника Главного архивного управления города Москвы; Данилов А.А. — доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН, руководитель Центра гуманитарного образования АО «Издательство «Просвещение»; Левандовский А.А. — кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Шестаков В.А. — доктор исторических наук, Ученый секретарь Института российской истории РАН и др.

«Работа над созданием этой линии учебников стала первым опытом достижения общественной консолидации вокруг исторического прошлого России. В современном российском обществе единая концепция исторического образования и созданные на ее основе учебники выступают в качестве общественного договора, призванного на основе научного анализа, новейших достижений исторической науки обеспечить согласованную позицию и поддержанный обществом взгляд на отечественную историю» — отметил руководитель Центра гуманитарного образования Издательства «Просвещение» Александр Данилов. Всего издательство «Просвещение» подготовило в рамках этого проекта 11 книг для обучающихся 6-10 классов общим объемом 1547 страниц. Учебники содержат 1048 иллюстраций, характеристику 842 персоналий отечественной и зарубежной истории, объяснение более 400 понятий, более 100 исторических карт и схем.  Кроме них, авторским коллективом были подготовлены также хрестоматия по отечественной истории, сборники рассказов по истории для каждого класса, две большие книги для чтения, 5 учебно-методических пособий для учителей с поурочными разработками, 5 комплектов исторических карт (всего около 200 карт), 5 тетрадей-тренажеров с контрольными и проверочными заданиями, сборник нормативных документов для учителей истории и директоров школ по структуре и содержанию современного школьного исторического образования. В целом авторским коллективом создано около 40 новых, во многом инновационных учебных пособий, разработанных в соответствии с Концепцией нового УМК по отечественной истории и Историко-культурного стандарта, которые были разработаны Российским историческим обществом.

Предлагаем всем заинтересованным участникам образовательных отношений познакомиться с новым УМК на сайте издательства «Просвещение» — http://www.prosv.ru/history/index.asp. Вопросы по УМК и особенностям преподавания истории России в контексте требований ФГОС ООО и Историко-культурного стандарта можно задать Шушарову Александру Павловичу, заместителю директора по учебной работе.