Профилактика вирусного гепатита А

На территории города Нижний Тагил наблюдается высокий уровень заболеваемости вирусным гепатитом А, особенно среди детского населения в организованных коллективах. Активному распространению заболеваемости способствует низкий уровень привитости населения против гепатита А.

Вирусный гепатит А – это инфекционное заболевание печени.

Как происходит заражение?

— При употреблении некипяченой воды, немытых овощей и фруктов.

— Через предметы обихода (посуду, игрушки и т.д.).

— Через грязные руки.

Признаки гепатита А:

— ухудшение аппетита;

— боли в правом подреберье;

— повышение температуры до 37,5 С;

— тошнота, рвота, слабость, вялость;

— темная моча;

— светлый кал;

— желтушность склер глаз, мягкого нёба, позднее – рук, ног.

Нередко заболевание может протекать без желтухи.

Как защититься от гепатита А?

1.      Соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой и после каждого похода в туалет.
2.      Поддерживать чистоту в доме.3.      Пить воду только после кипячения или использовать бутилированную воду.
4.      Овощи и фрукты следует тщательно мыть перед употреблением.
5.      Купаться только в специально отведенных местах, не заглатывать воду.
6.      Исключить контакты с больным человеком до его полного выздоровления, если такой есть в вашем окружении.
7.      Сделать профилактическую прививку.

1. Сегодня созданы достаточно эффективные вакцины, защищающие от гепатита А.  Эти вакцины представляют собой убитые вирусы гепатита А и обладают высокой иммуногенностью. Вакцина вводится двукратно с интервалом 6-12 месяцев. После введения первой дозы вакцины антитела к вирусу гепатита А у большинства вакцинированных появляются через 2 недели.

Введение вакцины стимулирует выработку антител в высоком титре, что надежно защищает от инфицирования гепатитом А как детей, так и взрослых. Длительность защиты с помощью вакцинации не менее 6-10 лет.

Прививки от гепатита А показаны детям и взрослым, ранее не болевшим гепатитом А. Согласно нормативным документам Минздрава, вакцинации подлежат дети, проживающие на территориях с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А.  Детям вакцинация проводится, начиная с трехлетнего возраста.

Прививку ребенку можно сделать в детской поликлинике по месту жительства. Вакцина приобретается за счет средств родителей.

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Территориальный отдел Министерства здравоохранения Свердловской области
по Горнозаводскому управленческому округу
Управление социальных программ и семейной политики Администрации города Нижний Тагил