Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школьная выставка технического и декоративно-прикладного творчества

ПОЛОЖЕНИЕ 

о проведении школьной выставки технического и декоративно-прикладного творчества  детей и учащейся молодежи в 2015-2016 учебном  году
«Фильм, фильм, фильм…» 
посвящается году российского кино

Сроки проведения  выставки: с 9 марта по 15 марта

Задачи

  • развитие творческих способностей и дарований детей и учащейся молодёжи;
    • стимулирование творческой деятельности педагогов и учащихся;
    • организация содержательного досуга.

Участники выставки

—         Учащиеся школы                         Семейные коллективы
—         Творческие коллективы              Педагоги

 В рамках выставки проводятся конкурсы:

Конкурс,  посвященный Дню города: «Нижний Тагил  на экране»

 В рамках конкурса оцениваются  творческие проекты (макеты, скульптуры, дизайн-проекты), отражающие историю города в российском кино. Работы оцениваются по следующим критериям: соответствие исторической действительности, композиционное решение, дизайн оформления.

 

Конкурс,  посвященный 80-летию УВЗ: «Наш родной, вагонзавод!»

На конкурс представляют макеты, творческие проекты, декоративное панно и т.п. , связанное с историей завода, выпускаемой продукцией и т.д.

 

Конкурс «Мама, папа, я — умелая семья»

            Конкурс способствует сплочению семьи посредством коллективного семейного творчества. Основная тема экспонатов конкурса «Мы любим кино!» предусматривает освещение семейных знаний о кино и использование его воспитательного потенциала. В конкурсе принимают участие работы, выполненные семьями участников.

 

Фото конкурс «Мир глазами детей»

Задачи конкурса — средствами фотографии показать отношение к кино.

На конкурс принимаются фотографии черно – белого или цветного изображения (выполненные на фотобумаге) размером не менее 20х30 (без белых полей), от одного автора принимается  не более трех работ (серия оценивается как одна работа), снятые за последние 2 года и не участвовавшие ранее в конкурсе. Каждая фотография должна иметь конкретного автора, коллективные работы не принимаются. На обратной стороне снимка необходимо указать: название снимка, жанр, фамилию, имя автора  (без сокращений), возраст, наименование образовательного учреждения.

Все работы, представленные на конкурс, оцениваются по следующим критериям: качество выполненного снимка; композиционное решение; содержательность; сложность фотосъемки,  фотопроцесса или  цифровой обработки.

Пейзаж «Сказочный»

Портрет «Чем не киногерой!»

Сюжет «Как в кино»

Макросъемка, натюрморт «Скатерть-самобранка»

Серия

Оригинальный жанр (в том числе и компьютерная фотографика).»В мире фантастики»

 

 

Ретро — выставка, посвященная году российского кино.

Принимаются старинные фильмоскопы, проекторы, кинокамеры, кинопленки и атрибуты для съемки и изготовления фильмов. Все участники отмечаются дипломами Выставки.

 

Рекомендуемые экспонаты по теме выставки

Все классы представляют экспонаты по трем направлениям: «Техническое творчество», «Начальное техническое моделирование» и «Декоративно-прикладное творчество».

Техническое творчество

  1. АВТО: сказочные и скоростные модели техники из фильмов и мультфильмов
  2. РАДИО: фантастическая автоматика и телемеханика,
  3. АВИА:
  4. макеты – представляются макеты самолетов, вертолетов, автожиров, планеров,  и т.п., которые являются копиями конкретных аппаратов из военных и др. фильмов
  5. СУДО:

судомакеты – представляются макеты судов, кораблей, которые являются копиями существовавших ранее и существующих в настоящее время судов и кораблей, выполненные из различных материалов по чертежам в определённом масштабе. Предоставление чертежа или его ксерокопии. макеты сказочных, пиратских и др. судов

  1. КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА:

макеты – реальных  космических объектов, совершавших полёты в космос или фантастические крейсера и летательные аппараты, НЛО

МОДЕЛИ И МАКЕТЫ НАЗЕМНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ: представляются модели и макеты  наземной транспортной техники промышленного производства, как военного, так и гражданского назначения из конкретных фильмов.

АРХИТЕКТУРНОЕ  И ТЕХНИЧЕСКОЕ МАКЕТИРОВАНИЕ: представляются макеты отдельных архитектурных, промышленных,  и др. сооружений, ансамблей; макеты жилых помещений, мебели, бытовой  техники, а также различные авторские разработки любых объектов техники для фильмов и мультфильмов.

  1. ПРИБОРЫ И МОДЕЛИ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ: представляются приборы и модели, используемые в качестве демонстрационных и наглядных пособий для преподавания соответствующих дисциплин в образовательных учреждениях. Экспонаты или стендовая информация, представляющие новые передовые  технологии, размещается в экспозиции учреждения или в соответствующем разделе технического направления выставки.

Начальное техническое моделирование (НТМ):

Представляются макеты объектов техники, выполненные из бумаги, картона, пенопласта, дерева и другого материала  учащимися начальных классов

— декорации фильмов и мультфильмов

— макеты сказочных механизмов

— сцены из произведений

 

декоративно-прикладное творчество:

— смешанная техника картины, панно, коллаж, мягкая игрушка, вышивка и т.п. артистов, героев фильмов и мультфильмов

— костюмы героев

— значки, элементы декора

— лепка

— вышивка

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

 

Проект при поддержке компании RU-CENTER
Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582