Всемирный день борьбы со СПИДом

Последняя четверть ХХ века принесла человечеству черную бездну СПИДа — проблему, ужасающую своими перспективами. Почти за три десятка лет — в 1981 году Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — пересекая множество границ, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) охватил весь мир, стал причиной всемирной пандемии.

Страшные цифры.

Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных,
5500 человек умирают от заболеваний, вызванных ВИЧ,
количество лиц, инфицированных ВИЧ в мире превышает сегодня 40 миллионов человек.

Более 17,5 миллионов детей в мире потеряли вследствие СПИДа одного, либо обоих родителей.

Россия до сих пор занимает одно из лидирующих мест по темпам роста числа новых случаев заражения ВИЧ.

В Российской Федерации по данным на 1 октября 2010 года выявлено более 568 217 ВИЧ-инфицированных, из них 4 892 детей в возрасте до 15 лет.

Реальное количество, по данным независимых российских и международных экспертов, оценивается в 800000- 1500000 (т.е. до полутора миллионов россиян заражены ВИЧ, что составляет более 2% взрослого населения страны).

Несмотря на предпринимаемые усилия по сдерживанию эпидемии, она продолжает расти, и ее рост можно остановить только совместными усилиями всего общества и каждого отдельного гражданина.