Уральская инженерная школа в Нижнем Тагиле

В рамках реализации областного проекта «Уральская инженерная школа» в школе № 95 началось функционирование оснащенных по современным требованиям модулей-лабораторий в кабинетах химии и биологии.

На оснащение лабораторий из областного и местного бюджетов школа получила 2 миллиона 800 тысяч рублей. Создана уникальная образовательная среда для реализации образовательных программ по химии и биологии, а также для профориентационной работы в школе на современном уровне. Полученное в рамках областного гранта оборудование будет использоваться и для организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся.

Ученики и учителя имеют прекрасную возможность использовать новые интерактивные доски и мультимедийные проекторы, современные микроскопы и микропрепараты, в т.ч. современный цифровой микроскоп, газоанализатор, аквадистиллятор, 3D-принтер, планшетные компьютеры.

Особо нужно отметить уникальные возможности микролабораторий при изучении химии и вопросов экологии. Оборудование позволяет проводить экологические исследования по измерению освещенности, влиянию проветривания на микроклимат класса, изучению абиотических факторов среды, содержания кислорода в воздухе и физических параметров воздуха в различных помещениях школы.

Вместе с цифровыми лабораториями школа приобрела 3-D принтер. Во время работы на 3D-принтере постоянно рождаются новые идеи, что неизбежно ведет к увеличению доли инноваций в ученических проектах.

Использование нового оборудования на уроках, в профориентационной работе способствует значительному повышению интереса к учебным предметам. Обучающиеся получат опыт работы с интересной и современной техникой, компьютерными программами, опыт информационного поиска и презентаций результатов исследований. Совместно с социальными партнерами, представителями СПО и АО НПК «Уралвагонзавод» возможно проведение социальных практик и профессиональных проб, что соответствует требованиям, предъявляемым ФГОС СОО.

Презентация кабинетов химии и биологии (ССЫЛКА на видео)