Инженерное образование обучающихся

10 декабря 2015 года в рамках  II Всероссийского форума «Инновации и поколение XXI века»  наша школа проводила для участников форума презентацию собственной инновационной практики по теме «Инженерное образование обучающихся: реалии времени или очередной тренд в образовании?». Презентацию инновационной практики посетили свыше 30 участников форума, представлявших образовательные организации городов Нижний Тагил, Верхняя Салда, Качканар, Березовский, Красноуфимск, Первоуральск, Горноуральского городского округа. Также, на площадке МБОУ СОШ № 95 педагогами и обучающимися МБОУ СОШ № 2 города Красноуфимска был представлен мастер-класс «Формирование инженерного мышления через использование цифровых лабораторий».

Открывая презентацию инновационной практики, Репина Елена Викторовна, директор МБОУ СОШ № 95, познакомила гостей форума с историей образовательной организации и ее основными достижениями за последние 20 лет, рассказала об особенностях образовательной деятельности, об инновационной деятельности педагогического коллектива и формах ее реализации, о сотрудничестве ОО с НТФ ИРО в части формирования инженерного мышления обучающихся. Завершая свое выступление, Елена Викторовна рассказа гостям форума о том, что МБОУ СОШ № 95 в 2015 году стала региональной инновационной площадкой по теме «Развитие технологической компетентности обучающихся путем создания в ОО мотивирующей интерактивной образовательной среды – школьного технопарка».

Шушаров Александр Павлович, заместитель директора по учебной работе, представил гостям форума доклад по теме «Инженерное образование обучающихся: реалии времени или очередной тренд в образовании?», в котором обозначил актуальность формирования инженерного мышления у обучающихся, пояснив, что это – не очередной, а необходимый, давно ожидаемый, безусловно, позитивный тренд в образовании, реализация которого позволит привести в движение механизм формирования инженерных кадров, способных решать масштабные задачи поступательного развития экономики Свердловской области в ближайшие 10-15 лет.

В рамках презентации инновационной практики гости форума имели возможность посетить следующие мероприятия:

— Мини-форсайт «В мире социальной робототехники», который проводился Гуляевой Лилией Илшатовной, педагогом дополнительного образования;

— Мастер-класс «Применение  технологии лего-конструирования во внеурочной деятельности (с использованием возможностей конструктора Lego «Построй свою историю», который проводился Пережогиной Ириной Георгиевной;

— Мастер-класс «Технология  решения ноогеновской задачи», который проводился Юлиной Татьяной Николаевной;

— Мастер-класс «Технология  использования мобильной образовательной  среды iPad», который проводился Клоповой Натальей Алексеевной;

— Лабораторный эксперимент  «Решение технических задач в  среде электронных таблиц», который  проводился Бусыгиной Юлией Сергеевной.

Все представленные в рамках презентации инновационные практики формирования у обучающихся инженерного мышления вызвали живой интерес у гостей форума, которые сошлись во мнении о том, что используемые для формирования инженерного мышления у обучающихся на различных уровнях общего образования образовательные технологии должны иметь место в образовательной деятельности современной школы, а педагогам необходимо ими владеть. Гости получили прекрасную возможность обсудить в рамках презентации инновационной практики актуальные вопросы применения технологий формирования инженерного мышления в урочной и внеурочной деятельности. Одним из позитивных итогов проведенной презентации  можно считать анонсированное дальнейшее сотрудничество между образовательными организациями – участниками презентации по вопросам использования в образовательной деятельности отдельных образовательных технологий, а также различных гаджетов и мобильных устройств в целях формирования у обучающихся инженерного мышления.

Ссылка на видеоматериалы:

http://www.irro.ru/index.php?id=1536; https://drive.google.com/folderview?id=0Bygoc__zPyXOUmYydjVLVG5WLVE&usp=sharing