Разговоры о важном «ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ»

Вешний ветер флаги России целует,

Песни, слёзы – плещется счастье волной, –

Крым навеки в гавань причалил родную –

Мы вернулись в нашу Россию домой

20.03.23 ребята школьного оздоровительного лагеря на мероприятиях вели разговор о воссоединении Крыма с Россией. 18 марта 2014 года произошло это значимое для нашей страны событие. Единство: мы – жители России и Крыма – едины!

Полуостров Крым издавна был частью нашей страны. В далёком XVIII веке императрица Екатерина Великая издала указ о вхождении Крыма в состав Российского государства. Это стало результатом блестящих побед русской армии, возглавляемой Александром Васильевичем Суворовым. За время своей деятельности вместе с Григорием Александровичем Потёмкиным он защищал полуостров, укрепил его оборону, заложил многие военные крепости, которые впоследствии стали современными городами.

После присоединения к России полуостров стал активно развиваться: появились новые дороги и города. Вблизи Херсонеса возникла военная крепость и морской порт Севастополь. Теперь это город-герой, город морской славы. В Симферополе появились первые сооружения – оборонительная крепость и храм. А Ялта превратилась в курортный город. История Крыма хранит множество героических страниц Великой Отечественной войны: оборона Севастополя, стойкость защитников Керчи, сопротивление подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен, мужество и отвага жителей полуострова в борьбе с захватчиками.

И в наши дни, в 2014 году, Крым справедливо вернулся в состав России, домой. Мы снова вместе!