«Засветись! Стань заметней!»

В нашей школе проводится акция «Засветись! Стань заметней!» с целью предупреждения ДТП с участием детей и популяризации световозвращающих элементов.

Зимой короткий световой день, а это значит, что ученики должны быть особенно бдительны по пути в школу рано утром и, возвращаясь домой после второй смены. В темное время суток водителям сложнее увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия усугубляют ситуацию. Спасти могут световозвращающие элементы (фликеры), которые отражаются в свете фар автомобиля и помогают водителю увидеть пешехода. Они могут быть в виде маленьких значков, наклеек, или специальных вставок на одежде, обуви, на рюкзаках и сумках.

С научной точки зрения фликеры работают очень просто. Известно, что все поверхности отражают свет. Свет фар, попадая на специальную поверхность фликера, преломляется и почти полностью отражается обратно в сторону автомобиля

Хорошо, если светящиеся элементы предусмотрены на новой одежде, но если нет, то нужно пришить их собственноручно.
На школьнике должно находиться не меньше 4 фликеров: на левой и правой руках, на поясе и рюкзаке. А вообще, чем больше фликеров, тем лучше.

Ученики нашей школы при помощи родителей изготовили фликеры, а участники отряда ЮИД провели зажигательный флешмоб на территории школы.

Отряд ЮИД школы напоминает о безопасном поведении пешеходов на проезжей части, обращая внимание на особую бдительность при движении в темное время суток, ведь причиной значительного числа наездов на пешеходов в тёмное время суток является их неожиданное появление на проезжей части. Фликеры — это реальный способ избежать аварий в темное время суток.